Имеретинский командный кубок 2024. Представители Тольятти - с победой! 13.03.2024

Имеретинский командный кубок 2024. Представители Тольятти - с победой!


Даты проведения «Имеретинского командного кубка» на ФТ Сириус на базе клуба «Мой парус» совпали в этом году со Всемирным фестивалем молодежи, который проводился в ФТ Сириус с 1 по 7 марта.

В Имеретинку съехались 22 команды из 17 городов – юные гонщики, которые через пару-тройку лет смогут участвовать и в фестивале молодежи.

Как только поступила информация, что 5 и 6 марта выхода на воду не будет, был утвержден сокращенный формат – 3 гоночных дня вместо 5-ти.

4 марта успешно прошел I этап – раунд-робин в 3-х группах по 6 команд и в 4-й группе из 4 команд.



5 марта судьи и участники попробовали совершенно новый формат состязаний на берегу: командный зачет в «брейн-ринге» на знание правил и тактики командных гонок, а также командный зачет в эстафете и морских узлах. Победителем стала команда Runduk Racing kids. Все участники получили подарки от партнера регаты «Рундук Рейсинг».

6 марта Людмила Лихачева и Олег Юшков неустанно проводили обучение по командным гонкам для участников и тренеров, а также судейский семинар.

7 марта гонки II этапа прошли при свежем ветре и нарастающей волне. Гонялась группа сильных команд, которым даже при таких условиях хватало техники и морально-волевых качеств воплощать свои тактические планы, хотя случались и оверкили.

8 марта наоборот, ветер заставил себя ждать. А когда пришел, то сразу улегся до менее 2 м/с и больше не поднимался до конца дня. По итогам II этапа определились полуфиналисты – первые три команды турнира, набравшие одинаковое число побед во II этапе: Spectrum junior sailing team (Сочи), Team Russia («Крестовский», Санкт-Петербург), АУ команда ДРУЖБА (Тольятти), к ним присоединилась дебютантка турнира – команда «Севастополь».

В финалах нервы были накалены до предела, все команды сражались до конца, каждая претендовала на победу. Судьи работали до заката. В итоге АУ команда ДРУЖБА вырвала победу у Team Russia, которая была лидером турнира до последнего матча. А в малом финале команда Spectrum junior sailing team обошла команду «Севастополь».


Полные результаты



Организаторы благодарят надежного партнера регаты – компанию «Промэнерго автоматика» (промэнергоавтоматика.рф и prompower.ru ) – за поддержку и предоставленные призы участникам и призерам.

Организаторы от всей души благодарят команду настоящих профессионалов «Рундук Рейсинг» (t.me/Rundukshop ), которая поддерживает командные гонки в классе Оптимист. Это наш общий вклад в будущее матч-рейса!

Организаторы благодарят и рекомендуем партнера Zedo Sport (zedosport.ru ) за яркие и функциональные обтекатели на жилеты («манишки»).


Фото: Алексей Краснов и Марина Коробкова.

Пресс-служба клуба «Мой парус» – my-sail.ru







Всероссийская Федерация Парусного Спорта. ИНН: 7709070177 КПП: 770401001
ЕРАИ Распеределение 2022